Dino


Danonino une source de vitamine D délicieux


Danonino est fabriqué à partir de précieux ingrédients et contient beaucoup de calcium et de vitamine D. char
1 Enrichi en vitamine D
2 Valeur calculée basée sur les informations nutritionnelles de fromage blanc (20% de matières grasses dans la matière sèche)
selon Souci Fachmann Kraut 2008
3 Valeur calculée basée sur les informations nutritionnelles de yaourt nature (3,5% de matières grasses dans la matière sèche)
selon Souci Fachmann Kraut 2008


Le diagramme suivant montre une comparaison de la teneur en matières grasses et en glucides de différents produits laitiers. Les experts en diététique recommandent des produits laitiers pauvres en matières grasses et en glucides. Ces produits se trouvent sur le diagramme en bas à gauche. Danonino se trouve également dans cette zone. En effet, la composition de Danonino est continuellement développée en fonction des recommandations diététiques actuelles. En plus, les produits contenant du calcium et/ou de la vitamine D additionnels sont marqués avec un petit « Ca » et « D ». Le calcium et la vitamine D sont particulièrement importants pour le développement osseux normal de votre enfant. En effet, la vitamine D aide à absorber du calcium pour une bonne croissance osseuse.

char
(Mise à jour: Mars 2010)

  Glucides Lipides Calcium Vitamine D Nombre
Danonino13,02,91201,25Gobelet
Coop Petit Suisse19,04,07010.0611
Coop Jamadu13,03,57010.0612
Nesquik Petit26,69,31550.0613
Aldi FruitMilfinis14,13,51300.0614
Denner Petit Suisse18,03,57010.0615
Migros Lilibiggs Petit Dessert18,02,77010.0616
Migros Lilibiggs Petit Suisse11,02,77010.0617
Migros Petit Suisse19,03,17010.0618
Migros M-Budget Petit Suisse20,03,77010.0619
Emmi Petit Emmi15,04,07010.06110
Lidl Yofrutta Fruit King14,02,91300.06111
Yoplait Petits Filous12,62,91341,2512
Fruchtjoghurt 3.5%215,52,61270,04313

1 Valeur calculée basée sur les informations nutritionnelles de fromage blanc (20% de matiéres grasses dans la matiére séche) selon Souci Fachmann Kraut 2008
2 Valeur calculée basée sur les informations nutritionnelles de yaourt nature (3,5% de matiéres grasses dans la matiére séche) selon Souci Fachmann Kraut 2008